XXIV REUNIÓN DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE QUÍMICA ANALÍTICA 2024

Programa


Lunes, 1 julio

16:00 - 18:00 h

Recogida de documentación XXIV Reunión SEQA

18:00 - 18:30 h

CEREMONIA DE APERTURA XXIV Reunión SEQA

(Aula Magna)

18.30 - 19:25 h

CONFERENCIA PLENARIA-PL1

(Aula Magna)

Dispositivos Biosensores Nanofotónicos: herramientas avanzadas para el diagnóstico clínico descentralizado

Laura M. Lechuga. Instituto Catalán de Nanociencia y Nanotecnología (ICN2) CSIC, BIST y CIBER-BBN. Barcelona

Moderadora: María Montes

19:30 - 21:00 h

Aperitivo de bienvenida (Patio Claustro)


Martes, 2 julio

09:00 - 09:55 h

CONFERENCIA PLENARIA-PL2

(Aula Magna)

High-throughput analysis on microfluidic devices

Petra Dittrich. Department of Biosystems Science and Engineering, ETH Zürich, Switzerland

Moderador: Jörg Bettmer

 

Comunicaciones orales (Sesión 1)

Aula Magna

Moderador: Ángel Ríos

Comunicaciones orales (Sesión 2)

Sala Pilar Sinúes

Moderadora: Rosario Pereiro

10:00 - 10:15 h

O01 Evaluación de la cromatografía en contracorriente para aislar arsenoazúcares presentes en algas.

José Fermín López Sánchez

O10 Paper-based analytical devices for the analysis of glycoproteins and glycans.

Jesús Alberto Escarpa Miguel

10:15 - 10:30 h

O02 Determinación de elementos endógenos y proteínas diana en exosomas aislados del secretoma celular y suero de ratón empleando ICP-MS.

Jaime Martínez García

O11 Detección fiable del estado mutacional de genes de relevancia en diagnóstico y pronóstico de cáncer empleando bioplataformas electro-analíticas de vanguardia.

Víctor Ruiz-Valdepeñas Montiel

10:30 - 10:45 h

O03 El Fe como elemento clave para el diagnóstico diferencial de ictus en exudado nasal: estudios básicos mediante análisis elemental, especiación y determinación de proteínas diana.

Lara Lobo Revilla

O12 Nuevos biodispositivos electro-químicos para mejorar el pronóstico oncológico analizando el metiloma de los miARNs.

Eloy Povedano Muñumel

10:45 - 11:00 h

O04 Determinación de plomo y sus isótopos en hormigón mediante HR-ICP-MS.

Ángela de la Hoz Nieto

O13 Cost-effective fully 3D printed on-drop electrochemical sensor: a comparative study with screen-printed sensors.

Agustín González Crevillén

11:00 - 11:15 h

O05 Espectrometría de masas elemental y molecular, un tándem para la cuantificación absoluta de (fosfo)proteínas.

Francisco Calderón Celis

O14 Sensor electroquímico selectivo hacia BPA en aguas residuales mediante polímeros de impresión molecular sobre óxido de grafeno magnético.

Antonio Jesús Ruiz Sánchez

11:15 - 12:00h

Pausa café/pósters (Salas Amar y Borbón y 13 Heroínas)

(Pósters de 1-94 y de 200-202)

12:00 - 12:45h

CONFERENCIA INVITADA-INV1

(Aula Magna)

The Circular Analytical Chemistry Opportunity

Elia Psillakis. School of Chemical and Environmental Engineering, Technical University of Crete, University Campus, 73100, Greece

Moderadora: Lourdes Ramos

12:45-13:00h

Presentación del Grupo Especializado en Preparación de Muestras

María Soledad Cárdenas

 

Comunicaciones orales (Sesión 3)

Aula Magna

Moderadora: Soledad Rubio

Comunicaciones orales (Sesión 4)

Sala Pilar Sinúes

Moderadora: Susana de Marcos

13:00-13:15 h

O18 Tratamiento de muestra con nuevos dispositivos impresos en 3D: un mundo nuevo de posibilidades.

Enrique Javier Carrasco Correa

O28 Aplicación de enfoques ómicos avanzados para garantizar la autenticidad de tomillo: análisis fingerprinting mediante H-NMR y fusión de datos multitécnica (cromatografía-espectrometría de masas de alta resolución).

Araceli Rivera Pérez

13:15-13:30 h

O19 Development of an environmentally friendly dispersive liquid-liquid microextraction method using natural deep eutectic solvents for the determination of industrial chemicals in water samples.

Beatriz Gómez-Nieto

O29 Detección y cuantificación de fraudes en mieles adulteradas con jarabes mediante huellas generadas por HPLC-UV y Quimiometría.

Oscar Núñez

 

13:30-13:45 h

O20 Tratamiento de muestra acoplado a espectrometría de masas: diseño de interfases asequibles basadas en agujas.

Jaime Millán-Santiago

O30 Optimización de parámetros de adquisición de espectros LF-NMR altamente informativos para su utilización como huellas instrumentales no específicas en el desarrollo de métodos analíticos multivariable.

Alejandra Arroyo Cerezo

13:45-14:00 h

O21 Metal-Organic Frameworks for the microextraction of liver diseases biomarkers.

Idaira Pacheco-Fernández

O31 Canela verdadera: autenticación y detección de fraudes por HPLC-UV.

Clara Pérez-Ràfols

 

14:00-14:15 h

O22 Empleo de biodisolventes supramoleculares verdes para el cribado de contaminantes de materiales en contacto con alimentos mediante LC-QTOF.

Laura García Cansino

O32 Desarrollo de una estrategia no separativa para la determinación semicuantitativa de metabolitos de hidrocarburos aromáticos policíclicos en orina.

Ana Ballester Caudet

14:15-15:45 h

Comida

15:45-16:30 h

CONFERENCIA INVITADA-INV2

(Aula Magna)

Comprehensive research of organic (micro)pollutants in the aquatic environment: role of chromatography-HRMS

Félix Hernández Hernández. Research Institute for Pesticides and Waters, University Jaume I, Castellón, Spain

Moderador: José Manuel Herrero

 

Comunicaciones orales (Sesión 5)

Aula Magna

Moderador: José Manuel Herrero

Comunicaciones orales (Sesión 6)

Sala Pilar Sinúes

Moderador: Arsenio Muñoz

16:30-16:45 h

O23 Retos analíticos para la determinación de aditivos plásticos no ftálicos en suelo y agua.

Raquel Capilla Flores

O33 Mejorando el diagnóstico basado en espectroscopía mediante modelado in silico del espectro infrarrojo de la orina.

Víctor Navarro Esteve

16:45-17:00 h

O24 Natural deep eutectic solvent-based liquid-liquid micro-extraction for bisphenols extraction from water samples.

Iván Rubio Santos

O34 Caracterización de la selectividad en cromatografía de líquidos: aplicación del modelo rápido de Abraham a sistemas HILIC.

Xavier Subirats

17:00-17:15 h

O25 Nuevas estrategias de microextracción basadas en la dispersión de materiales magnéticos para el análisis de muestras biológicas de bajo volumen.

Alberto Chisvert

O35 Búsqueda de marcadores de rechazo para establecer las condiciones de almacenamiento y conservación optimas de cebos proteicos para el control de vespa velutina  .

Omaira de la Hera Fernández

17:15-17:30 h

O26 FREE-MetabOliva, un método sencillo de preparación de muestras para análisis no dirigidos de aceitunas: una prueba de concepto.

Carlos A. Ledesma Escobar

O36 Mejora en las predicciones de retención en cromatografía líquida utilizando columnas en serie: (i) uso de modelos globales.

Pau Peiró Vila

17:30-17:45 h

O27 Progress in the use of magnetic ionic liquids in sample preparation.

María José Trujillo Rodríguez

O37 A comprehensive study of the influence of user-defined data processing parameters for feature extraction using LC-HRMS-based non-target screening for environmental monitoring.

Ana B. Martínez Piernas

17:45-18:45 h

Pausa café/pósters (Salas Amar y Borbón y 13 Heroínas)

(Posters de 1-94 y de 200-202)

18:45-19:00 h

OP1 (Aula Magna) Caracterización de nanopartículas de oro en matrices biológicas por Single Particle ICP-MS.

Meritxell Cabré Boqué (PerkinElmer Scientific)

 

Comunicaciones orales (Sesión 7)

Aula Magna

Moderadora: Yolanda Madrid

Comunicaciones orales (Sesión 8)

Sala Pilar Sinúes

Moderador: Alberto Escarpa

19:00-19:15 h

O06 Cuantificación de secuencias de miRNA en suero sanguíneo sin necesidad de amplificación empleando nanopartículas metálicas como marcas elementales y espectrometría de masas (ICP-MS).

Mario Corte Rodríguez

O15 Electrodos serigrafiados flexibles basados en quitosano y nanopartículas de oro para la determinación de analitos de interés clínico.

Concepción Rodríguez Oñate

19:15-19:30 h

O07 Single-Cell ICP-MS como herramienta analítica en estudios de neurotoxicidad. Evaluación del efecto protector de distintas especies de selenio frente a la toxicidad del mercurio en células de neuroblastoma humano (SH-SY5Y).

Beatriz Gómez Gómez

O16 Sensores wearable basados en microagujas para la monitorización in vivo de analitos de relevancia clínica.

Águeda Molinero-Fernández

19:30-19:45 h

O08 Envases de silicona de uso alimentario: migración de platino y riesgo de exposición.

Miguel Klaiber Aboitiz

017 Detección de vesículas extracelulares: un enfoque rápido y de alta sensibilidad.

Clara Saweres Argüelles

19:45-20:00 h

O09 Estudio comparativo de diferentes metodologías para la caracterización del tamaño de micro/nano partículas mediante SP-ICP-MS.

Antonio Bazo

 

20:00 h

Visita guiada ZARAGOZA

Miércoles, 3 julio

9:00-9:55 h

CONFERENCIA PLENARIA-PL3

(Aula Magna)

Contaminantes emergentes en alimentos: estrategias analíticas alternativas para su detección y conexión con el exposoma

Ana M. García-Campaña. Grupo FQM-302 “Calidad en Química Analítica Alimentaria, Ambiental y Clínica”, Universidad de Granada, Spain.

Moderadora: Cristina Nerín

10:00-10:15 h

OP2 (Aula MagnaRecent advances in speciation analysis by high-sensitivity SQ-ICP-MS. Rui Santos

 

Comunicaciones orales (Sesión 9)

Aula Magna

Moderador: Juan Francisco Reyes

Comunicaciones orales (Sesión 10)

Sala Pilar Sinúes

Moderadora: Alegría Carrasco

10:15-10:30 h

O38 Evaluación del contenido en residuos de pesticidas orgánicos en vinos procedentes de distintas denominaciones de origen de Galicia y La Rioja.

Victoria Fernández Fernández

O48 Analytical strategies to monitor 3,5- dihydroxycinnamic acid as urine biomarker of gluten intake.

Yolanda Moliner Martinez

10:30-10:45 h

O39 Estudio comparativo del consumo de sustancias adictivas en diferentes zonas de la comunidad de Madrid mediante el análisis de aguas residuales.

Emma Gracia Lor

O49 Desarrollo y aplicación de un método analítico para la determinación de productos finales de glicación avanzada en biofluidos humanos.

Ana Castillo Luna

10:45-11:00 h

O40 Desarrollo de una nueva metodología analítica para la determinación de betaínas y compuestos de amonio cuaternario en productos apícolas.

Beatriz Martín Gómez

O50 Análisis de saliva para el diagnóstico precoz del cáncer de pulmón: medición de niveles de expresión de hexanal y heptanal.

Juan L. Benedé

11:00-11:15 h

O41 Aplicación de técnicas cromatográficas para evaluar el efecto de la aromatización en la calidad del aceite de oliva virgen.

Enrique Jacobo Díaz Montaña

O51 Desarrollo de una metodología analítica mediante LC-MS/MS sensible y selectiva para la determinación de biomarcadores de estrés oxidativo (4H2N y MDA) en plasma seminal humano.

Manuel Alfaro Gómez

11:15-11:30h

O42 Evolución de los carbohidratos no estructurales de aguacates de las variedades bacon, fuerte y hass durante la maduración post-cosecha.

María Gemma Beiro Valenzuela

O52 Vesículas extracelulares como sistema transportador de fármacos para la terapia fotodinámica del cáncer de mama.

María Luisa Fernández Sánchez

11:30-12:15 h

Pausa café/pósters (Salas Amar y Borbón y 13 Heroínas)

(Posters de 95-199)

12:15 - 13:00 h

CONFERENCIA INVITADA-INV3

(Aula Magna)

Non-targeted Metabolomics to decipher plants and food chemical composition.

Laura Righetti. Laboratory of Organic Chemistry, Wageningen University. Wageningen Food Safety Research, Wageningen University & Research, Wageningen, The Netherlands

Moderadora: Antonia Garrido

 

Comunicaciones orales (Sesión11)

Aula Magna

Moderador: José Juan Santana

Comunicaciones orales (Sesión 12)

Sala Pilar Sinúes

Moderadora: Soledad Muniategui

13:00-13:15 h

O43 Combinación de SUPRAS y LC-HRMS para la Identificación de contaminantes de preocupación emergente en el agua de grifo de 12 países del mundo: distribución y evaluación preliminar del riesgo de exposición.

Luis Muñiz de Bustamante

O53 Mejora de la precisión en terapia fotodinámica antitumoral: desarrollo y evaluación bioanalítica de un nuevo nanosistema inteligente basado en Rh.

Alejandro García García

13:15-13:30 h

O44 Determinación de sustancias perfluoroalquiladas (PFAS) reguladas en agua de bebida de España y otros países según la directiva 2020/2184/EU.

Javier López Vázquez

O54 Identificacion y cuantificación del perfil de glicosilación del anticuerpo monoclonal cetuximab mediante mapa peptídico (RP)UHPLC-HESI(ORBITRAP) MS/MS.

Natalia Navas Iglesias

13:30-13:45 h

O45 Synthesis, identification, and quantification of migrant oligo-estersfrom starch-based food contact materials.

David Rupérez Cebolla

O55 Nuevos nanosistemas inteligentes basados en selenio como herramienta frente al cáncer de mama: evaluación funcional mediante tecnologías ómicas.

María del Pilar Buendía Nacarino

13:45-14:00 h

O46 Estudio de la seguridad química del uso de vajillas desechables mediante el análisis de migración de volátiles y no volátiles.

Javier Blázquez-Martín

O56 Determinación de contaminantes orgánicos en células y su concentración biodisponible como metodología alternativa para predecir la bioacumulación.

Paloma de Oro Carretero

14:00-14:15 h

O47 Determinación de contaminantes de preocupación emergente en muestras de moluscos y pescados de la costa portuguesa mediante cromatografía líquida y de gases acopladas a espectrometría de masas.

Sandra Méndez Martínez

O57 Utilización de precolumnas acopladas a espectrometría de masas como estrategia rápida de análisis para la determinación de compuestos endógenos y exógenos en matrices biológicas.

Ana María Casas Ferreira

14:15-15:45 h

Comida

15:45-16:45 h

CONFERENCIA PLENARIA-PL4

(Aula Magna)

Chemical analysis in planetary exploration. The instrument suite of the NASA’s MARS 2020 mission Perseverance rover

Javier Laserna. Department of Analytical Chemistry, University of Málaga, Málaga, Spain

Moderador: Martín Resano

 

Comunicaciones orales (Sesión 13)

Aula Magna

Moderador: Ángel López-Molinero

16:45-17:00 h

OP3 (Aula Magna) No sólo de análisis vie el dato. Esther Albertín

17:00-17:15 h

O58 El papel actual de la espectrometría de la fluorescencia de rayos X en el campo de la química analítica: avances y nuevas aplicaciones ambientales e industriales.

Eva Marguí Grabulosa

17:15-17:30 h

O59 Análisis ambiental de lodos de lagos glaciares mediante espectroscopía de descomposición inducida por láser.

Juan Buil García

17:30-17:45 h

O60 Implementación de regresión multivariada para cuantificación de objetos de vidrio mediante FRX portátil.

Diego Ahumada

17:45-18:30 h

Pausa café/pósters (Salas Amar y Borbón y 13 Heroínas)

(Posters de 95-199)

18:30-19:45 h

Asamblea general SEQA

19:45-20:00 h

Ceremonia de clausura

21:00 h

Cena del congreso y entrega de premios